四大陸フィギュアスケート選手権(Four Continents Figure Skating Championships)は、ヨーロッパを除く国と地域から参加するフィギュアスケートの国際大会。

羽生結弦選手は、右足首を負傷して全日本選手権を欠場しこの四大陸選手権も欠場しています。
2月に開催される平昌(ピョンチャン)五輪に出場予定しているので、それまでにケガをしっかり治してもらいたいですね。

四大陸選手権は通常2月開催が多いのですが2018年は冬季オリンピックがあるので1月開催となっています。

四大陸選手権は
アフリカ、アジア、アメリカ、オセアニアの4つの大陸の選手が出場資格があり

 

第1回大会が1999年2月にカナダのハリファックスで開催され競技は各国持ち回りで開催されています。
2019年はアナハイム、2020年はソウルで開催が決定しています。

昨年の2017年は女子シングルで日本の三原舞依選手が優勝、男子シングルも羽生結弦選手が2位、宇野昌磨選手が3位となるなど、日本選手にとっても相性が良いといえる大会となりましたね。

宇野選手や三原選手はさらに好成績を残してもらい昨年欠場した宮原選手にも期待がかかります

 

『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018』

 

主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2018年1月22日(月)~27日(土)
開催地:台北(台湾)Taipei City, Chinese Taipei
会場:Taipei Arena Main Rink(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

 

台湾の日本との時差は-1時間

 

滑走順は競技・大会の前日に抽選で決定します。

 

 

スポンサーリンク




四大陸選手権 日本代表選手

男子/

 

女子

 

ペア

  • 須﨑海羽&木原龍一
  • 髙橋成美&柴田嶺
  • 三浦璃来&市橋翔哉

 

アイスダンス

  • 村元哉中&クリスリード
  • 小松原美里&ティムコレト
  • 深瀬理香子&立野在

 

 

アメリカ代表

男子

  • ジェイソン・ブラウン
  • ロス・マイナー
  • マックス・アーロン

 

女子

  • スター・アンドリューズ
  • マライア・ベル
  • アシュリー・ワグナー

 

ペア

  • ケイン&オシェイ
  • ステラート&バーソロメイ
  • ケイン&ルデュク

 

アイスダンス

 

 

《四大陸選手権2018 大会日程》

 

2018年1月22日(月)~27日(土)

 

1月22日: 公式練習
1月23日: 公式練習
1月24日: アイスダンスSD/ペアSP/オープニングセレモニー/女子SP
1月25日: アイスダンスFD/男子SP
1月26日: ペアFS/女子FS
1月27日: 男子FS/エキシビション

 

 

1月22日(月)

 

1月22日のスケジュールは公式練習となります。

 

※台湾 現地時間(日本時間)

女子シングル

08:15(09:15)- group1
08:55(09:55)- group2
09:45(10:45)- group3
10:25(11:25)- group4

 

アイスダンス

11:15(12:15)- group1
11:45(12:45)- group2
12:25(13:25)- group3

 

ペア

13:05(14:05)- group1
13:35(14:35)- group2
14:15(15:15)- group3
14:45(15:45)- group4

 

男子シングル

15:25(16:25)- group1
16:05(17:05)- group2
16:55(17:55)- group3
17:35(18:35)- group4
18:25(19:25)- group5

 

男子シングル

08:45(09:45)- group1
09:25(10:25)- group2
10:15(11:15)- group3
10:55(11:55)- group4
11:45(12:45)- group5

 

女子シングル

12:35(13:35)- group1
13:15(14:15)- group2
14:05(15:05)- group3
14:45(15:45)- group4

 

アイスダンス

15:35(16:35)- group1
16:05(17:05)- group2
16:45(17:45)- group3

 

ペア

17:25(18:25)- group1
17:55(18:55)- group2
18:35(19:35)- group3
19:05(20:05)- group4

 

1月23日(火)

1月23日のスケジュールも公式練習となります。

アイスダンス(メインリンク)

09:15(10:15)- group2
09:45(10:45)- group3
10:25(11:25)- group1

女子シングル(メインリンク)

11:05(12:05)- group2
11:45(12:45)- group3
12:35(13:35)- group4
13:15(14:15)- group1
14:30(15:30)-女子シングルdraw standing order off_Ice

ペア(メインリンク)

14:05(15:05)- group2
14:35(15:35)- group3
15:15(16:15)- group4
15:45(16:45)- group1

男子シングル(メインリンク)

16:25(17:25)- group2
17:05(18:05)- group3
17:55(18:55)- group4
18:35(19:35)- group5
19:25(20:25)- group1

12:45(13:45)- ペアdraw standing order off_Ice

ペア(Practice リンク)

08:00(09:00)- group2
08:30(09:30)- group3
09:10(10:10)- group4
09:40(10:40)- group1

男子シングル(Practice リンク)

10:20(11:20)- group2
11:00(12:00)- group3
11:50(12:50)- group4
12:30(13:30)- group5
13:20(14:20)- group1

アイスダンス(Practice リンク)

14:10(15:10)- group2
14:40(15:40)- group3
15:20(16:20)- group1
16:00(17:00)-アイスダンスdraw standing order off_Ice

女子シングル(Practice リンク)

16:00(17:00)- group2
16:40(17:40)- group3
17:30(18:30)- group4
18:10(19:10)- group1

 

1月24日(水)

1月24はアイスダンス・ペア・女子シングルの試合があります。

アイスダンス

06:45(07:45)- group1
07:15(08:15)- group2
07:55(08:55)- group3

アイスダンス『試合』

アイスダンス(ショートダンス)
09:30-11:37(10:30-12:37)

アイスダンス(フリーダンス)
Draw starting order15minutes after previous event 11:37(12:37)

 

ペア『試合』

ペア(ショートプログラム)
12:40-14:54(13:40-15:54)

ペアDraw starting order15minutes after previous event 14:54(15:54)

16:00(17:00)-Opening ceremony

 

女子シングル『試合』

女子シングル(ショープログラム)
16:45-20:08(17:45-21:08)

Draw starting order15minutes after previous event 20:05(21:08)

 

 

 

1月25日(木)

アイスダンス

アイスダンス(フリーダンス)

06:30(07:30)- group1
07:00(08:00)- group2
07:40(08:40)- group3

男子シングル

男子シングル ショートプログラム
08:20(09:20)- group
08:50(09:50)- group
09:30(10:30)- group
10:00(11:00)- group
10:40(11:40)- group

アイスダンス『試合』

アイスダンス(フリーダンス)
11:50-14:15(12:50-15:15)

victory ceremony

 

男子シングル 『試合』

男子シングル(ショートプログラム)
16:35-20:57(17:35-21:57)

Draw starting order15minutes after previous event 20:57(21:57)

 

9:30(10:30)-ペア free program 30分
11:40(12:40)-女子シングル free program 40分
14:20(15:20)-ペア free program 30分
16:40(17:40)-女子シングル free program 40分

 

1月26日(金)

06:20(07:30)-ペア free program practice30分
08:40(09:40)-女子シングル free program practice40分

ペア『試合』

オエア(フリープログラム)
12:00-14:43(13:00-15:43)

victory ceremony

 

女子シングル『試合』

女子シングル(フリープログラム)

16:35-20:30(17:35-21:30)

victory ceremony

 

 

1月27日(土)

男子シングル

男子シングル(フリープログラム)
06:30(07:30)- group
07:10(05:10)- group
08:00(09:00)- group
08:40(09:40)- group

Exhibition Gala 1st half?practice?
09:30- (10:30-)
Exhibition Gala finale?practice?
10:05- (11:05-)
Exhibition Gala 2nd half?practice?
10:55-11:30 (11:55-12:30)

男子シングル『試合』

男子シングル(フリープログラム)
12:30-16:37(13:30-17:37)

Victory Ceremony

エキシビジョン
18:00-20:00(19:00-21:00)

 

21:00-Closing Banquet

Sponsored Links

 

男子シングル エントリー

 

No.名前補欠選手
1Andrew DODDSAUS
2Brendan KERRYAUS
3Mark WEBSTERAUS
Jordan DODDSAUSS
James MINAUSS
4CAN TBA 1CAN
5CAN TBA 2CAN
6CAN TBA 3CAN
7Boyang JINCHN
8Han YANCHN
9He ZHANGCHN
Tangxu LICHNS
10Micah TANGTPE
11Chih-I TSAOTPE
12Leslie Man Cheuk IPHKG
13Harry Hau Yin LEEHKG
14Harrison Jon-Yen WONGHKG
15Takahito MURAJPN
16Keiji TANAKAJPN
17Shoma UNOJPN
Ryuju HINOJPNS
Daisuke MURAKAMIJPNS
Kazuki TOMONOJPNS
18Abzal RAKIMGALIEVKAZ
19Denis TENKAZ
20Kai Xiang CHEWMAS
21Julian Zhi Jie YEEMAS
22Donovan CARRILLOMEX
23Junhwan CHAKOR
24June Hyoung LEEKOR
25Sihyeong LEEKOR
Geon Hyeong ANKORS
Jinseo KIMKORS
26Micah Kai LYNETTETHA
27Max AARONUSA
28Jason BROWNUSA
29Ross MINERUSA
Timothy DOLENSKYUSAS
Grant HOCHSTEINUSAS
Alexander JOHNSONUSAS
30Misha GEUZB

 

女子エントリー選手

 

四大陸フィギュア選手権2018テレビ放送

まだ正式決定していませんが

 

フジテレビの放送予定となっています。

 

地上波の「フジテレビ」と「BSフジ」で放送があります。
その他、録画になりますが、CSの「Jスポーツ4」で放送予定

 

フジテレビ放送

放送予定

1/25(木) 15:50-16:50  録画 女子シングルSP

1/26(金) 15:50- 16:50 録画 男子シングルSP

1/26(金) 19:57-21:49 ライブ 女子シングルFP

1/27(土) 19:00-08:54 録画 男子シングルFP

 

Jスポーツ4

放送予定

1月28日(日): 午後01:30 – 午後04:00 アイスダンス ショート
1月28日(日): 午後04:00 – 午後07:00 アイスダンス フリー

1月29日(月): 午後05:00 – 午後07:30 ペア ショート
1月29日(月): 午後07:30 – 午後11:00 ペア フリー

1月30日(火): 午後06:00 – 午後09:30 女子ショート
1月31日(水): 午後06:00 – 午後10:00 女子フリー

2月01日(木): 午後06:00 – 午後09:30 男子ショート
2月02日(金): 午後06:00 – 午後10:00 男子フリー
2月03日(土): 午後06:30 – 午後09:30 エキシビジョン

BSフジ

放送予定

 

四大陸フィギュア選手権の歴代優勝者(過去10年間)

【男子シングル】
2006 織田信成(日本)
2007 エヴァン・ライサチェク(アメリカ)
2008 髙橋大輔(日本)
2009 パトリック・チャン(カナダ)
2010 アダム・リッポン(アメリカ)
2011 髙橋大輔(日本)
2012 パトリック・チャン(カナダ)
2013 ケヴィン・レイノルズ(カナダ)
2014 無良崇人(日本)
2015 デニス・テン(カザフスタン)
2016 パトリック・チャン(カナダ)
2017  ネイサン・チャン(アメリカ)

【女子シングル】
2006   ケイティ・テイラー(アメリカ)
2007 キミー・マイズナー(アメリカ)
2008 浅田真央(日本)
2009 金妍兒(韓国)
2010 浅田真央(日本)
2011 安藤美姫(日本)
2012   アシュリー・ワグナー(アメリカ)
2013 浅田真央(日本)
2014 村上佳菜子(日本)
2015 ポリーナ・エドモンズ(アメリカ)
2016 宮原知子(日本)
2017 三原 舞依(日本)