世界パラ陸上2017ロンドンで日本代表選手の試合結果!

 

メダル獲得選手を掲載していきます。

 

世界パラ陸上2017ロンドン【男子】

芦田 創 (アシダ ハジム)
所属: トヨタ自動車
生年月日: 1993/12/8
クラス: T47

100m: 予選敗退(11秒80)
走幅跳: 5位  (6m40)
三段跳: 3位 銅メダル(13m58 )
4×100mR:3位 銅メダル(44.20)


 

井草 貴文 (イグサ タカフミ)
所属: AC・KITA
生年月日: 1990/7/12

クラス: T37

800m: 予選敗退 (2分17秒28)
1500m: 6位 (4:58.51)

 


 

池田 樹生 (イケダ ミキオ)
所属: 中京大学
生年月日:  1996/12/16

クラス:  T44

4×100mR: 3位 銅メダル(44.20)
100m: 予選敗退(12.21 )
400m: 7位(59.40)

 


 

生馬 知季 (イコマ トモキ)
所属:  GROP SINCERITE WORLD-AC
生年月日:  1992/4/26
クラス: T54

4×400mR:
100m: 8位(14.86)
200m:   予選敗退(26秒58)
400m: 予選敗退(49.36)


上与那原 寛和 (ウエヨナバル ヒロカズ)
所属:  SMBC日興証券
生年月日:  1971/5/22
クラス: T52

400m:     3位 (銅メダル)
1500m: 3位 (銅メダル) 4:01.56 


佐藤 圭太 (サトウ ケイタ)
所属:  ヨタ自動車
生年月日:  1991/7/6
クラス: T44

100m: 予選敗退(12.17 )
200m:
4×100mR: 3位 銅メダル(44.20)

 


佐藤 友祈 (サトウ トモキ)
所属:  GROP SINCERITE WORLD-AC
生年月日:  1989/9/8
クラス:  T52

400m:   1位 (金メダル) 56秒78の大会新記録
1500m: 1位 (金メダル) 3:45.89 


鈴木 朋樹 (スズキ トモキ)
所属:  トヨタ自動車
生年月日:  1994/6/14
クラス:  T54

800m: 5位(1:39.64 )
1500m:
4×400mR: 1位 ノンメダル種目


多川 知希 (タガワ トモキ)
所属:  AC・KITA
生年月日:  1986/2/6
クラス:  T47
4×100mR: 3位 銅メダル(44.20)
100m: 8位(11.54)
200m: 予選敗退(23.33)


谷口 真大 (タニグチ マサヒロ)
所属:  近畿パラ陸上競技協会
生年月日:  1990/7/16
クラス:  T11
1500m:
5000m:  6位


出戸端 望 (デトハタ ノゾム)

所属:  山口障害者陸上クラブstep
生年月日:  1983/3/6
クラス:  T37
100m:
走幅跳: 7位(5m60 )


西 勇輝( ニシ ユウキ)
所属:  野村不動産パートナーズ
生年月日: 1994/2/14
クラス: T54
4×400mR: 1位 ノンメダル種目
100m: 予選敗退 (15秒16)
200m: 8位(26秒27)
400m: 予選敗退(49.36)


樋口 政幸 (ヒグチ マサユキ)
所属:  プーマジャパン
生年月日: 1979/1/15
クラス:  T54
800m:   予選敗退 (1:36.50)
1500m: 予選敗退 (3:13.42)
5000m: 7位(11:12.30)
4×400mR:


松永 仁志 (マツナガ ヒトシ)
所属:   GROP SINCERITE WORLD-AC
生年月日: 1972/9/15
クラス:   T53
4×400mR: 1位 ノンメダル種目
400m: 予選敗退(53秒75)
800m: 予選敗退(1:47.07 )


山本 篤 (ヤマモトアツシ スズキ)
浜所属:   松AC
生年月日: 1982/4/19
クラス:  T42
100m: 6位 (13.08 )
走幅跳: 2位 銀メダル(6m44)
4×100mR:


和田 伸也 (ワダ シンヤ)
所属:   賀茂川パートナーズ
生年月日: 1977/7/9
クラス:   T11

1500m: 予選敗退 (4:22.12)
5000m: 3位 銅メダルを獲得(15分54秒29)

 


渡辺 勝 (ワタナベ ショウ)
所属:    TOPPAN
生年月日:  1991/11/23
クラス:  T54

800m:  予選敗退(1:38.32)
1500m: 予選敗退 (3:20.53)
5000m: 5位(11:12.17)
4×400mR: 1位 ノンメダル種目


鈴木 徹 (スズキ トオル)
所属:   SMBC日興証券
生年月日: 1980/5/4
クラス:  T44
走高跳: 3位 銅メダル(2m01)


秋山 正輝 (アキヤマ マサキ)
所属:   DREAM A.T
生年月日: 1965/9/27
クラス:  F37
やり投: 6位 (35.54m )


大井 利江 (オオイ トシエ)
所属:   北海道・東北パラ陸上競技協会
生年月日: 1948/8/29
クラス:  F53
砲丸投: 6位(6m46 )


山崎 晃裕( ヤマザキ アキヒロ)
所属:   関東パラ陸上競技協会
生年月日: 1995/12/23
クラス:  F46
やり投: 5位入賞(53m55)

Sponsored Links

山口 光男 走幅跳 8位(6m55)

中川 大輔 1500m 9位(4:09.57)

中川 大輔 5000m 4位(15:07.41)

山内 祐介 1500m 10位(4:17.40)

山内 祐介 800m 8位(2:07.61)

木村 雄哉 1500m 11位(4:18.37 )

本田 昴佑 800m 予選敗退(2:06.72)

上村 勇貴 800m  4位(1:59.64)

金子 遼 5000m 7位(15:47.70 )

木村 雄哉 5000m 11位(16:24.24)

 

 



世界パラ陸上2017ロンドン【女子】

【女子】

大西 瞳 (オオニシ)
所属:  ヒトミ ヘルスエンジェルス
生年月日: 1976/11/14
クラス:  T42
100m: 7位(17.39)
走幅跳: 4位(3m37)


北浦 春香 (キタウラ ハルカ)
所属:  アシックス
生年月日: 1992/3/7
クラス:  T34
100m: 7位(20秒15)
400m: 5位(1:12.30 )


木山 由加 (キヤマ ユカ)
所属:  エイベックス・グループ・ホールディングス
生年月日:  1983/12/21
クラス:  T52
100m: 2位(ノンメダル種目 )25.17
400m: 2位(ノンメダル種目 )1:26.30


小西 恵子 (コニシ ケイコ)
所属:  シーズアスリート
生年月日:  1978/5/20
クラス:  T53
100m: 8位(18:59 )
200m: 8位(33.97 )


佐々木 真菜( ササキ マナ)
所属:  東邦銀行
生年月日: 1997/9/2
クラス:  T13
200m: 5位(26.36 )
400m: 6位(アジア記録)1:00.17


佐藤 智美 (サトウ トモミ)
所属:  東邦銀行
生年月日: 1990/2/28
クラス:  T13
100m: 7位(13.08 )
200m: 6位(26.99 )


高桑 早生 (タカクワ サキ)
所属:  エイベックス・グループ・ホールディングス
生年月日: 1992/5/26
クラス:  T44
100m: 予選敗退(13.69)
200m: 予選敗退(29.22)
走幅跳: 5位(4メートル80)


高田 千明 (タカダ チアキ)
所属:  ほけんの窓口
生年月日: 1984/10/14
クラス:  T11
100m: 予選敗退(13秒49)
走幅跳: 2位銀メダル(4m49)


高松 佑圭 (タカマツ ユカ)
所属:  堺ファインズ
生年月日: 1993/5/31
クラス:  T38
100m: 8位 (14.32)自己ベスト
200m:6位 (29秒56で日本記録)
400m: 2位 銀メダル(1:08.32)


田中 照代 (タナカ テルヨ)
所属:  チームTIR
生年月日: 1959/5/24
クラス:  T52
100m: 1位(ノンメダル種目 )23.09
400m: 1位(ノンメダル種目 )1:21.20


辻 沙絵 (ツジ サエ)
所属:  日本体育大学
生年月日: 1994/10/28
クラス:  T47
100m:  7位(13秒23)
200m: 6位(26秒84の日本新記録)
400m: 3位 銅メダル(1:00.67 )


中西 麻耶 (ナカニシ マヤ)
所属:  うちのう整形外科
生年月日: 1985/6/3
クラス:  T44
100m: 予選敗退(14.64 )
走幅跳: 3位 銅メダルを獲得(5メートル00)


中山 和美 (ナカヤマ カズミ)
所属:  アクセンチュア
生年月日: 1983/6/22
クラス:  T53

400m: 予選敗退(1:00.62)
800m: 11位(1:58.70)
1500m: 予選敗退(3分30秒29)


前川 楓 (マエガワ カエデ)
所属:  チームKAITEKI
生年月日: 1998/2/24
クラス:  T42
100m: 5位(16.92)
走幅跳: 2位 銀メダル(3m79)


村上 清加 (ムラカミ サヤカ)
所属:  長谷川体育施設
生年月日: 1983/7/2
クラス:  T42
100m:

走幅跳: 5位(3m22)


加藤 由希子 (カトウ ユキコ)
所属:  SMBC日興証券
生年月日: 1993/8/2
クラス:  F46
やり投: 5位(26メートル48)


高土 文子 (タカド)
所属:  フミコ ヘルスエンジェルス
生年月日: 1973/10/14
クラス:  F44
砲丸投: 8位 (7m65 )
円盤投: 8位 (22m50)


藤田 真理子 (フジタ マリコ)
所属:  フィットネス21事業団
生年月日: 1964/7/4
クラス: F36
砲丸投: 3位 銅メダル(6m37 )


古屋 杏樹 400m 予選 敗退(1:02.71)

古屋 杏樹 800m 2位 銀メダル(2:21.37)

蒔田 沙弥香 1500m  7位(4:54.38)

山本 萌恵子 1500m  6位(4:53.13)

山本 萌恵子 800m  5位(2:30.52 )

阿利 美咲 1500m 10位(5:18.16 )

髙圡文子 円盤投げ 8位(22m50)