オリンピックと並ぶ世界最高峰の陸上競技大会が開催されます!

日本選手でサニブラウン選手など話題性のある人物が
出場しますので盛り上がりそうですね。

 

そして注目は、やっぱり人類最速の男、ボルト選手がこの世界陸上を
最後に引退を表明していますので

ボルト選手の走りにかなりの注目が集まるのは間違いないでしょう!

 

 

世界陸上競技選手権大会は奇数年8 – 9月に開催される陸上競技で、
1983年にヘルシンキで第1回大会を開催した、世界最高峰の大会です。

 

 

陸上競技とは

陸上競技(りくじょうきょうぎ、英語:athletics)は、走る、跳ぶ、投げる、歩くなど、ほとんど道具を使わず、基本的な体力などを勝負に、地上での記録を競うスポーツ。

単に陸上(りくじょう)と呼ぶことも多い。

 

2015年世界陸上では

2015年の世界陸上は中国の北京で行われ日本の獲得メダル数
は銅メダルが1個のみの結果でした。

 

その競技は50M競歩で谷井孝行さんが銅メダルを獲得しました。

 

1番多く金メダルを獲得した国はケニアで
金メダル7個、銀メダル6個、銅メダル3個の経16個、2位はジャマイカで12個

 

単純に獲得メダルだけでしたら
アメリカが18個と一番メダル数を獲得しています。

 

 

やっぱり陸上はアフリカ勢が強いですね
どんな競技でもやはりアメリカは強いんですね!

 

 

 

世界陸上2017ロンドン大会の概要

 

大会正式名 :
第16回世界陸上競技選手権大会
16th IAAF World Championships in Athletics

開催地 : イギリス ロンドン
メイン会場 : ロンドンスタジアム

 

大会開催日 :  2017年8月4日(金) ~ 13日(日)

 

 

世界陸上おまな競技日程

8月4日(金)

  • 女子1500m 予選
  • 男子100m 予選
  • 男子10000m 決勝

8月5日(土)

  • 男子100m 準決勝決勝
  • 女子10000m 決勝
  • 男子円盤投 決勝
  • 男子走幅跳 決勝

8月6日(日)

  • 男子マラソン 女子マラソン
  • 女子100m 準決勝決勝
  • 男子400m 準決勝
  • 女子棒高跳 決勝

8月7日(月)

  • 子200m 予選
  • 男子400mハードル 準決勝
  • 女子400m 準決勝
  • 女子1500m 決勝
  • 女子ハンマー投 決勝
  • 女子三段跳 決勝

8月8日(火)

  • 女子200m 予選
  • 男子3000m障害 決勝
  • 男子800m 決勝
  • 男子400m 決勝
  • 男子棒高跳 決勝

8月9日(水)

  • 男子5000m 予選
  • 男子200m 準決勝
  • 男子400ハードル 決勝
  • 女子400m 決勝

8月10日(木)

  • 女子5000m 予選
  • 女子200m 準決勝
  • 男子200m 決勝
  • 男子やり投 予選
  • 男子三段跳 決勝

8月11日(金)

Sponsored Links
  • 女子100mハードル 準決勝
  • 女子3000mSC 決勝
  • 女子200m 決勝
  • 女子走り幅跳 決勝

8月12日(土)

  • 十種競技 
  • 女子4×100mリレー 予選決勝
  • 男子4×100mリレー 予選決勝
  • 女子100mハードル 決勝
  • 男子5000m 決勝
  • 男子やり投 決勝

8月13日(日)

  • 男子50km 競歩 
  • 男子20km 競歩 
  • 女子5000m 決勝
  • 男子4×400mリレー 決勝
  • 女子4×400mリレー 決勝
  • 男子走高跳 決勝

 

スポンサーリンク




世界陸上テレビ放送局

 

世界陸上のテレビ放送局は

TBSが放送する予定です。

 

メインキャスター

  • 織田裕二
  • 中井美穂

 

世界陸上ロンドンの出場選手(日本人)

【男子 15名】

短距離

  • 多田 修平 (タダ・シュウヘイ)
  • ケンブリッジ 飛鳥 (ケンブリッジ・アスカ)
  • 飯塚 翔太 (イイヅカ・ショウタ)
  • 北川 貴理 (キタガワ・タカマサ)

障害

  • 高山 峻野 (タカヤマ・シュンヤ)
  • 増野 元太 (マスノ・ゲンタ)
  • 大室 秀樹 (オオムロ・ヒデキ)
  • 安部 孝駿 (アベ・タカトシ)

跳躍

  • 衛藤 昂 (エトウ・タカシ)
  • 山本 聖途 (ヤマモト・セイト)
  • 荻田 大樹  (オギタ・ヒロキ)
  • 山本 凌雅  (ヤマモト・リョウマ)

混成

  • 中村 明彦  (ナカムラ・アキヒコ)
  • 右代 啓祐  (ウシロ・ケイスケ)

【女子 4名】

長距離

  • 鍋島 莉奈  (ナベシマ・リナ)
  • 鈴木 亜由子  (スズキ・アユコ)
  • 松田 瑞生  (マツダ・ミズキ)
  • 上原 美幸  (ウエハラ・ミユキ)

競歩

【男子 20kmW】

  • 髙橋 英輝(たかはし・えいき)
  • 松永 大介(まつなが・だいすけ)
  • 藤澤 勇(ふじさわ・いさむ)

[補欠]

  • 山西 利和(やまにし・としかず)

 


【男子 50kmW】

  • 小林 快(こばやし・かい)
  • 荒井 広宙(あらい・ひろおき)
  • 丸尾 知司(まるお・さとし)

【女子 20kmW】

  • 岡田 久美子(おかだ・くみこ)

マラソン

【男子】

  • 井上 大仁(いのうえ・ひろと)
  • 川内 優輝(かわうち・ゆうき)
  • 中本 健太郎(なかもと・けんたろう)

[補欠]

  • 山本 浩之(やまもと・ひろゆき)

【女子】

  • 安藤 友香(あんどう・ゆか)
  • 重友 梨佐(しげとも・りさ)
  • 清田 真央(きよた・まお)

[補欠]

  • 堀江 美里(ほりえ・みさと)

 

リレー【4×100mリレー】

  • 桐生祥秀(東洋大学)
  • 藤光謙司(ゼンリン)

【4×400mリレー】

  • 佐藤拳太郎(富士通)
  • 木村和史(四電工)